Banda Fácil®Ultra Fibra Modo Único de curva sem sensibilização

Banda Fácil®Ultra, Fibra de modo único de curva sem sensibilização adota-se a arte de fibra especial para fabricar, é um design para fibra domiciliar(FTTH), rede interior de empresa e outras comunicações de fibra sob a condição de raio de curva muito pequena, a sua propriedade é melhor plenamente os requisitos do padrão de ITU-TG.657.B3, tendo a perda adicional de curva muito baixa sob a condição de raio de curva de 5mm para satisfazer a necessidade da instalação sob a condição de implementação de cabo complexamente em interior e exterior tal como fibra domiciliar, superando a perda adicional de curva provocada por curva de ângulo de parede, fixo de jumber, tensão alta de cabo, entre outros para garantir a operação estável do sistema de comunicação.
APLICAÇÕES

• Jumber de fibra de todas as estruturas

• Roteador ótico de velocidade alta de FTTx

• Cabo de requisito de raio de curva pequena

• Dispositivo de fibra de dimensão pequena e dispositivo ótico

NORMAS

Banda Fácil®Ultra, Fibra de modo único de curva sem sensibilização é compatível plenamente com fibra de ITU-T G.652.D e IEC60793-2-50B.1.3, corresponde e é melhor aos requisitos de ITU-TG.657.B3 e IEC 60793-2-50 B6.b3 para realizar a compatibilidade com a rede atual e facilitar o uso e manutenção para clientes.

CARACTERÍSTICAS

• É melhor aos requisitos do padrão de ITU-TG.657.B3, o raio de curva pequena menor é de 5mm, sendo compatível com a fibra de G.652.D

• Atenuação baixa, satisfazer os requisitos de comunicação da onda de 0-E-S-C-L

• Usar para todos cabos, incluindo o cabo de cinto, tendo a perda adicional de curva muito baixa

• Parâmetros geométricos de precisão e diâmetro de campo de modo grande garantem a perda baixa de fusão e efeito alto de fusão

• Parâmetro alto de cansaço dinâmico garante a vida de uso sob raio de curva muito pequena

Especificações

Característica

Condição

Dados

Unidade

Característica da ótica

Atenuação

1310nm

≤0,35

[dB/km]

1383nm(Após o envelhecimento de Hidrogénio)

≤0,35

[dB/km]

1550nm

≤0,21

[dB/km]

1625nm

≤0,23

[dB/km]

Modificação da atenuação relativa ao comprimento da onda

1285-1330nm, Relativamente a 1310nm

≤0,03

[dB/km]

1525-1575nm, relativamente a 1550nm

≤0,02

[dB/km]

Comprimento da onda da dispersão nula(λ0)

--

1300-1324

[nm]

Inclinação da dispersão nula(S0)

--

≤0,092

[ps/(nm2∙km)]

PMD

Valor máximo de uma fibra

--

≤0,1

[ps/√km]

Va lor de link de fibra(M=20, Q=0,01%)

--

≤0,06

[ps/√km]

Valor típico

--

0,04

[ps/√km]

Comprimento da onda corte do cabo(λCC)

--

≤1260

[nm]

Diâmetro de campo de modo(MFD)

1310nm

8.4-9.2

[μm]

1550nm

9.3-10.3

[μm]

Índice de refratividade de grupo eficaz(Neff)

1310nm

1,468

--

1550nm

1,469

--

Ponto de descontinuidade

1310nm

≤0,05

[dB]

1550nm

≤0,05

[dB]

Característica geométrica

 

Diâmetro de revestimento

--

125,0±0,7

[μm]

Não circularidade do revestimento

--

≤0,7

[%]

Diâmetro de camada pintada

--

235-245

[μm]

Erro de concentricidade de camada pintada / de revestimento

--

≤12,0

[μm]

Não circularidade da camada pintada

--

≤6,0

[%]

Erro de concentricidade de núcleo / de revestimento

--

≤0,5

[μm]

Angularidade(raio)

--

≥4

[m]

Comprimento de produto para entregar

--

Até 25,2

[km/Disco]

Característica ambiental

1310nm,1550nm e 1625nm

Atenuação adicional da temperatura

-60°C a 85°C

≤0,05

[dB/km]

Atenuação adicional de circulação da temperatura-humidade

-10°C a 85°C, 98% de humidade relativa

≤0,05

[dB/km]

Atenuação adicional da água

23°C, 30 dias

≤0,05

[dB/km]

Atenuação adicional do calor húmido

85°C, 85% de humidade relativa, 30 dias

≤0,05

[dB/km]

Envelhecimento do calor seco

85°C, 30 dias

≤0,05

[dB/km]

Característica mecânica

 

Tensão da triagem

--

≥9,0

[N]

--

≥1,0

[%]

--

≥100

[kpsi]

Perda adicional macrocurva 1 ciclos, raio de 10mm 1550nm ≤0,03 [dB]
1 ciclos, raio de 10mm

1625nm

≤0,1

[dB]

1 ciclos, raio de 7,5mm

1550nm

≤0,08

[dB]

1 ciclos, raio de 7,5mm

1625nm

≤0,25

[dB]

1 ciclos, raio de 5mm

1550nm

≤0,15

[dB]

1 ciclos, raio de 5mm

1625nm

≤0,45

[dB]

Força da retirada da camada pintada

Valor médio típico

1,5

[N]

Valor máximo

1,3-8,9

[N]

Parâmetro de cansaço dinâmico(nd)

--

≥20

--

Sugestões e feedback

返回顶部